ST. JUDE
De Pauline Quinonero
17’ / Fiction / 2021
Financements : Région Bretagne
PROCIREP-ANGOA


VRAI GARS
De Jean-Baptiste Durand
19’ / Fiction / 2021


BRÛLENT LES VILLES, BRÛLENT LE CIEL
De Frédéric Bernard
18’ / Fiction / 2020
Financements : Région Nouvelle-Aquitaine
Sélections : Prix de la mise en scène à Côté Court


LA CHAMADE
De Emma Séméria
10’ / Fiction / 2020
Financements : Nouvelle-Aquitaine Film Workout (en partenariat avec le Fifib)
Sélections : Fifib
Vienna Shorts
Côté Court – Panorama
dotdotdot
Prix d’interprétation au Festival du Film Jeune de Lyon
Prix Courts d’ici à Un festival c’est trop court
Prix du court-métrage au Festival Atmosphères
Fifib – Hors Compétition
Cinemed – Panorama
Smells like teen spirit festival
Festival européen du film court de Brest
Paris Courts Devant
Festival international de Clermont-Ferrand
Festival Filministes
Festival REGARD


MY LOVER THE KILLER
De Marc Hurtado
58’ / Documentaire / 2020
Financements : Région Occitanie
CNAP
Sélections
: L’Etrange Festival
Festival Groland Fifigrot
LUFF
Festival Cinemed


SORCIÈRE
De Margot Clavel
10’ / Fiction / 2019
Coproduction : ENSAV
Sélections : Blizzard Blizzard
Festival de la Jeune Vidéo ENSAV
Festival du Film Jeune de Lyon
Bucarest Int. Dance Film Festival
Magdalena Project Montpellier
Un festival c’est trop court
Scen’Art en court


FLORENCE

De Pauline Quinonero
5’ / Fiction / 2019
Sélections : Korea Queer Film Festival
Festival Ull Nu
Scen'Art en court
Les Mains Gauches
Seek the Sun
FUSE Film Under Severe Experiment
Festival du Film Jeune de Lyon
Chéries-Chéris



LES ENFANTS DE LA BAIE
De Emma Séméria
19’ / Fiction / 2019
Sélections : Festival 7ème Lune
VIS Vienna Shorts
Motovun Film Festival
LUCAS, International Festival for Young Film Lovers
Un festival c’est trop court – Courts d’ici
Festival Tous Courts– Compétition internationale
Paul Va au Cinéma
Vox Feminae Festival
KO:SH Film Festival
Girona Film Festival
MOSCA – Cambuquira Short Film Festiva












 









UN POINT DANS LA FOULE
De Frédéric Bernard
17’ / Fiction / 2017
Financements : Région Occitanie
Sélections : Côté Court
Festival Travelling
Ciné Arnaquista
Festival Groland Fifigrot
Festival Internacional de Curtas de BH



MONSIEUR K
De Alissone Perdrix
27’ / Documentaire / 2017
Coproduction : Carton Plein
Financements : Aide au film court Cinémas 93




J’AI MIS 9 ANS À NE PAS TERMINER
De Frédéric Danos
Web-série interactive / 2017
Financements : DICREAM – CNC
Sélections : FID Marseille
Côté Court




ÉTÉ PERPÉTUEL
De Romain Kronenberg
Fiction / 43’ / 2016
Financements : Fondation Galeries Lafayette
Villa Bernasconi
Ville de Lancy, Genève




ENIVREZ-VOUS MES BIENS-AIMÉS
De Rodolphe Olcèse
Fiction expérimentale / 30’ / 2016
Sélection : Côté Court




BOROBODUR
De Arnold Pasquier
Fiction / 82’ / 2015
Acquisition : Image de la culture – CNC




TROUVÉ
De Rodolphe Olcèse
Fiction expérimentale / 25’ / 2015




UNA LUZ EN LA PARED
De Alissone Perdrix
Documentaire / 29’ / 2015
Coproduction : Carton Plein
Financements : Carteles La Linterna,
Ambassade de France en Colombie,
Museo de Arte Moderno la Tertulia,
Universidad del Valle
Sélections : FID Marseille
Journées Cinématographiques de Carthage
Festival international de ciné de Cali
32e Reflets du cinéma ibérique et latino américain
Escales Documentaires



MARCHER PUIS DISPARAÎTRE
De Romain Kronenberg
40’ / Documentaire expérimental / 2014
Financements : CNAP
Fondation Nationale des Arts Graphiques
Dicréam - CNC
Diffusion : MUBI
Sélections : Festival Loop à Barcelone
Biennale de Mardin
Musiquepointdoc Gaîté lyrique
Exposition Firewalk à la Villa Bernasconi
Exposition Ohayo ! au Musée d’Onomichi
Exposition Beyond the sound au Hong Kong Art Center




LAVAL SERIAL !
De Olivier Guidoux
7x10’ / Web-série / 2014
Financements : Ville de Laval
Région des Pays de la Loire




LE CŒUR
De Olivier Guidoux
Fiction / 25’ / 2014
Financement : Région Champagne-Ardenne
Sélection : Côté Court











M (MADEIRA)
De Jacques Perconte
Expérimental / 30’ / 2014
Financements : Département de la Seine-Saint-Denis
Aide au film court Cinémas 93
Sélections : Vidéoformes
Muta International Film Festival
Festival Les Inattendus
Festival des Cinémas Différents de Paris
Festival du Moyen Métrage de Brive
Las Palmas de Gran Canaria International Film Festival
Prix : Mention spéciale du Jury au festival Vidéoformes




ENFANTS, POUSSIÈRE
De Frédérique Devillez
Documentaire / 12’ / 2014
Sélection : Côté Court – Compétition Expérimental
Prix : Grand prix expérimental à Côté Court
Prix du Pavillon à Côté court




BÉATITUDES
De Rodolphe Olcèse
Expérimental / 14’ / 2014
Sélection : Côté Court




YOU I TOURNEUR
De Marylène Negro
18’ / Expérimental / 2014
Coproduction : Lowave
Financements : Fondation Nationale des Arts GraphiquesDiffusion : MUBI
Sélections : Festival international IndieLisboa
Côté Court – Compétition Expérimentale
Festival de Films de Femmes de Créteil




DEDANS / DEHORS
De Rodolphe Olcèse
3’ / Expérimental / 2013
Sélection : Côté Court




« MAJEUR ET VACCINÉ »
De Marylène Negro
Expérimental / 43’ / 2013
Sélection : Côté Court




DÉPAYSAGES
De Jacques Perconte et Jean-Jacques Birgé
Performance vidéo et musicale / 2012
Sélections : Côté Court – Focus Jacques Perconte
Festival Interstice
Vidéoformes
Rencontres Inouïes de Montreuil




CHUVA
De Jacques Perconte
Art-vidéo / 8’ / 2012
Coproduction : Madeira film festival
Galerie Charlot à Paris
Distribution : Lightcone
Sélections : Muta International Film Festival
Côté Court – Rencontre sur les formes émergentes
Floating Cinema Festival
Cinemed de Montpellier
Jihlava International Documentary Film Festival
Vidéoformes




VOLCAN
De Arnold Pasquier
Fiction / 40’ / 2012




ISOLA
De Arnold Pasquier
Fiction / 20’ / 2012