MONSIEUR K
De Alissone Perdrix
27’ / Documentaire / 2017
Coproduction : Carton Plein
Financements : Aide au film court Cinémas 93


J’AI MIS 9 ANS À NE PAS TERMINER
De Frédéric Danos
Web-série interactive / 2017
Financements : DICREAM – CNC
Sélections : FID Marseille
Côté Court


ÉTÉ PERPÉTUEL
De Romain Kronenberg
Fiction / 43’ / 2016
Financements : Fondation Galeries Lafayette
Villa Bernasconi
Ville de Lancy, Genève


ENIVREZ-VOUS MES BIENS-AIMÉS
De Rodolphe Olcèse
Fiction expérimentale / 30’ / 2016
Sélection : Côté Court


BOROBODUR
De Arnold Pasquier
Fiction / 82’ / 2015
Acquisition : Image de la culture – CNC


TROUVÉ
De Rodolphe Olcèse
Fiction expérimentale / 25’ / 2015




UNA LUZ EN LA PARED
De Alissone Perdrix
Documentaire / 29’ / 2015
Coproduction : Carton Plein
Financements : Carteles La Linterna,
Ambassade de France en Colombie,
Museo de Arte Moderno la Tertulia,
Universidad del Valle
Sélections : FID Marseille
Journées Cinématographiques de Carthage
Festival international de ciné de Cali
32e Reflets du cinéma ibérique et latino américain
Escales Documentaires

MARCHER PUIS DISPARAÎTRE
De Romain Kronenberg
40’ / Documentaire expérimental / 2014
Financements : CNAP
Fondation Nationale des Arts Graphiques
Dicréam - CNC
Diffusion : MUBI
Sélections : Festival Loop à Barcelone
Biennale de Mardin
Musiquepointdoc Gaîté lyrique
Exposition Firewalk à la Villa Bernasconi
Exposition Ohayo ! au Musée d’Onomichi
Exposition Beyond the sound au Hong Kong Art Center


LAVAL SERIAL !
De Olivier Guidoux
7x10 / Web-série / 2014
Financements : Ville de Laval
Région des Pays de la Loire


LE CŒUR
De Olivier Guidoux
Fiction / 25’ / 2014
Financement : Région Champagne-Ardenne
Sélection : Côté Court



M (MADEIRA)
De Jacques Perconte
Expérimental / 30’ / 2014
Financements : Département de la Seine-Saint-Denis
Aide au film court Cinémas 93
Sélections : Vidéoformes
Muta International Film Festival
Festival Les Inattendus
Festival des Cinémas Différents de Paris
Festival du Moyen Métrage de Brive
Las Palmas de Gran Canaria International Film Festival
Prix : Mention spéciale du Jury au festival Vidéoformes


ENFANTS, POUSSIÈRE
De Frédérique Devillez
Documentaire / 12’ / 2014
Sélection : Côté Court – Compétition Expérimental
Prix : Grand prix expérimental Festival Côté Court
Prix du Pavillon au festival Côté court


BÉATITUDES
De Rodolphe Olcèse
Expérimental / 14’ / 2014
Sélection : Côté Court


YOU I TOURNEUR
De Marylène Negro
18’ / Expérimental / 2014
Coproduction : Lowave
Financements : Fondation Nationale des Arts Graphiques Diffusion : MUBI
Sélections : Festival international IndieLisboa
Côté Court – Compétition Expérimental
Festival de Films de Femmes de Créteil


DEDANS / DEHORS
De Rodolphe Olcèse
3’ / Expérimental / 2013
Sélection : Côté Court






« MAJEUR ET VACCINÉ »
De Marylène Negro
Expérimental / 43’ / 2013
Sélection : Côté Court


DÉPAYSAGES
De Jacques Perconte et Jean-Jacques Birgé
Performance vidéo et musicale / 2012
Sélections : Côté Court – Focus Jacques Perconte
Festival Interstice
Vidéoformes
Rencontres Inouïes de Montreuil


CHUVA
De Jacques Perconte
Art-vidéo / 8’ / 2012
Coproduction : Madeira film festival
Galerie Charlot à Paris
Distribution : Lightcone
Sélections : Muta International Film Festival
Côté Court – Rencontre sur les formes émergentes
Floating Cinema Festival
Cinemed de Montpellier
Jihlava International Documentary Film Festival
Vidéoformes


VOLCAN
De Arnold Pasquier
Fiction / 40’ / 2012


ISOLA
De Arnold Pasquier
Fiction / 20’ / 2012


Contact : pauline@toomanycowboys.com | semeriaemma@gmail.com                                          Catalogue 2012-2017